Как выбрать посуду для ресторана или столовой в гостинице?

 

Ресторан в гостинице – место, по которому определяют статус заведения. Поэтому для создания цельного положительного образа необходимо обращать внимание на все детали. Конечно, в первую очередь ресторан оценивают по качеству приготовления пищи и по богатству меню. Однако немаловажным также является выбор посуды.

Первое, что нужно учесть при выборе, это то, что она должна быть профессиональной. Любой отель, в том числе и МАМА Хостел, ежедневно принимает большое количество посетителей. Соответственно, посуда, которой они будут пользоваться, должна быть повышенной прочности. Как правило, ее изготавливают по особой технологии, что гарантирует большое количество эксплуатационных циклов. Также на ней не остается сколов и практически не образуются трещины. Некоторые наборы могут даже быть ударопрочными.

Поскольку любой ресторан имеет собственную концепцию, которая прослеживается в интерьере и в выборе блюд для меню, нельзя упускать из виду стиль, в котором выполнена посуда. Универсальным вариантом будет классическая форма и традиционный белый цвет. Однако при желании можно выбрать оригинальный декор или даже нестандартную форму. Для того чтобы не ошибиться с выбором, лучше заручиться помощью профессионала. При этом должна учитываться не только концепция заведения, но и специфика блюд.

Поскольку в гостиницах часто останавливаются постояльцы с детьми, обязательно нужно приобрести детскую посуду. Она отличается от стандартной размером и оформлением. Так, на тарелки и чашки может быть нанесен привлекательный рисунок.

Что касается материала, то все зависит от уровня заведения. Так, в статусных ресторанах желательно использовать фарфор. Он может иметь различный оттенок в зависимости от того, где и по какой технологии был произведен. В ресторанах небольших гостиниц также часто можно встретить керамику. Хостел Питер это или любой другой город, для своих столовых комнат также может закупить стеклянную посуду. В данном случае строгих ограничений нет. Пластиковые или алюминиевые наборы можно использовать только в том случае, когда это продиктовано общей идеей заведения.

Многие задаются вопросом, какое количество наборов нужно покупать. Профессиональные рестораторы советуют, чтобы их число в несколько раз превышало количество посадочных мест. Если же столовая используется для фуршетов, нужно ориентироваться на число постояльцев.