Особенности выбора мебели для ванной комнаты

 

Как не ошибиться с выбором мебели для ванной комнаты? Кажется, что выбрать очень легко, ведь в интернет-магазинах представлена мебель для ванной в большом ассортименте. На самом деле в подборе мебели для ванной следует учитывать самое важное правило: мебель будет эксплуатироваться в условиях повышенной влажности, а также, довольно частого попадания воды на поверхность мебели. Поэтому мебель для ванной не только должна быть красивой и подходить по цвету к настенной плитке, но и должна быть изготовлена из определенных материалов, выдерживающих попадание воды. Также обращайте внимание на производителя мебели. Мебель должна быть от проверенного производителя, не нарушающего условия производства и точно соблюдающего все технологические этапы обработки материалов из которых создается такая мебель.

В классической мебели для ванной традиционно используют массив дерева. Известные фирмы, например, итальянская фабрика Brenetti, при производстве мебели для ванных обязательно тщательно просушивают массив в специальных камерах в заводских условиях, затем  покрывают массив специальными составами, препятствующими проникновение влаги в толщу мебели и увеличивающими срок службы такой мебели.

Мебель для ванной комнаты в большинстве своем изготавливают из плиты МДФ.

Этот материал весьма популярен в наше время, и многие именитые зарубежные производители дорогой мебели обильно используют именно его. Из МДФ могут быть выполнены фасады, корпус, декоративные элементы. Обратите внимание также и на то, что плита МДФ является экологически чистым материалом, т.к. в ее составе – сильно спрессованная стружка дерева.

Производители дешевой мебели могут использовать в производстве фасадов плиту ЛДСП. Будьте очень аккуратны с этим материалом, поскольку он сильно подвержен действию влаги. Через год эксплуатации мебели в ванной у Вас начнется разбухание и искажение фасада. И в скором времени такую мебель придется выкинуть. Мебель из ДСП непригодна для эксплуатации в условиях повышенной влажности и контакта с водой.

Производители добротной мебели оснащают свои изделия хорошей фурнитурой.  В ящичках имеются доводчики для плавного закрывания, что позволяет Вам не задвигать ящик до конца. Достаточно сделать движение рукой вперед, и – ящичек закроется сам. А также дверцы шкафчиков часто оснащают петлями с доводчиками, что позволит не нарушать тишину в ванной комнате, что особенно актуально для загородного дома, где ванная комната часто является смежной со спальней.