Содержание и уход за моллинезией

Моллинезия – аквариумная рыбка, окрас которой весьма эффектен. Они могут быть серебристыми, оранжевыми, черными и леопардовыми. На фоне зелени смотрятся изумительно, но они довольно капризны и требуют особых условий содержания.

Аквариумные рибкиЧтобы подобрать подходящие особи для аквариума, предварительно следует ознакомиться с перечнем аквариумных рыбкок с фото и названиями, узнать, каковы их предпочтения, и в чем заключается надлежащий уход. Например, черным моллинзиям необходима чистейшая вода, насыщенная кальцием, со щелочным балансом. Для этого в емкость помещают кусочки мрамора, а воду подсаливают солью морской или грубого помола.

Необходимо знать, что грамотное содержание и уход за моллинезией заключаются в обеспечении постоянной температуры: при колебаниях всего лишь в 3 градуса особи погибают. Других особенных требований у рыбок нет: они не капризны в еде и не нуждаются в аквариумах гигантских размеров. Популярен этот вид рыбешек как у начинающих, так и у опытных аквариумистов. При соблюдении всех условий, тропическая красавица проживет до 4 лет.

Также как роскошный мраморный гурами, моллинезии теплолюбивы, так как в естественных условиях обитают тропиках. Необходимое количество жидкости нужно рассчитывать исходя их следующих требований: на одну особь приходится около 3-5 литров воды.

Другие требования к содержанию

Насыщенность кислородом

Для соблюдения этого требования придется ежедневно использовать компрессор. Кроме этого сверху аквариум требуется прикрывать.

Обновление воды

Содержание и уходКаждую неделю нужно обновлять четверть воды. В противном случае рыбкам грозит токсикоз. Признаки интоксикации заключаются в следующем:

  • вялость рыбок;
  • они вибрируют, прижимая плавники к телу;
  • опускаются на дно.

Обнаружив больную особь, ее нужно отсадить в аквариум с подсоленной водой. В общем аквариуме слегка повышают температуру воды, периодически заменяют воду свежей. Только так можно сохранить здоровье оставшимся особям.

Использование соленой воды

Соль – это хороший антисептик, поэтому рыбки в такой воде, а особенно в неволе, чувствуют себя лучше, реже болеют. Вода для аквариума должна быть подсоленной и отстоявшейся: на один литр воды добавляют 3 грамма соли.

Генеральная уборка

Один раз в месяц следует проводить генеральную уборку, очищать грунт от отходов, удалять лишнюю растительность. Это обеспечит лучшее проникновение света, а также предотвратит нежелательное помутнение воды и гибель рыбок.

Несмотря на то, что в случае необходимости особи могут менять пол и нереститься, лучше их содержать небольшими стайками с преобладанием самок. Также огромное значение имеет выбор корма, в магазинах продаются сбалансированные корма, растительные добавки и водоросли, которые нормализуют процесс обмена и гарантируют отличное самочувствие водным красавицам.