Улучшение почвенной структуры: вермикулит, гидрогель, перлит

Корневой системе, особенно питающим корневым волоскам, одинаково нужны и вода, и воздух. Если обеспечить растения водой достаточно легко, то обеспечить воздухопроницаемость субстрата гораздо сложнее. Именно плотный грунт является наиболее частой причиной плохого развития рассады и горшечных цветов.

ВермикулитИногда бывает недостаточно хороших дренажных отверстий. Легкой должна быть сама почва. Этого несложно достичь внесением большого количества качественного (без цементной пыли) песка. Но тогда почвогрунт будет слишком быстро пересыхать. Образуется замкнутый круг, разорвать который поможет применение современных материалов – универсального разрыхлителя вермикулита, влагоёмкого рыхлого перлита, регулятора влажности гидрогеля.

Вермикулитом можно частично заменить песок. Очень важно понять, как применять вермикулит для растений, потому что подлинный вермикулит – совсем не дешёвое удовольствие. Используют вермикулит в качестве добавки к рассадным грунтам и субстрату некоторых комнатных цветов. Вещество представляет собой обработанный высокими температурами природный минерал типа чешуйчатой слюды. Качественный вермикулит лёгкий, абсолютно стерильный. В нём удобно также укоренять черенки.

Если присутствие вермикулита насыщает почвогрунт воздухом, то гидрогель способен существенно отрегулировать водоснабжение. Желательно применение гидрогеля для растений в тех случаях, когда нет возможности для регулярного полива. Невероятно, но факт: специальные полимерные гранулы способны впитать огромные количества воды и разбухнуть почти в 200 раз! Маленькая ложечка похожих на соль сыпучих гранул, залитая литром воды, превращается в литр студенистой массы, которую можно по горсточке добавить в землю для рассадников, вазонов и горшков.

ПерлитПостепенно отдавая влагу, гидрогель способен подпитывать корни растений водой в течение двух-трёх недель. После очередного полива полимер опять разбухает, и цикл повторяется. Гидрогель используют также для проращивания семян. Вносят его и в открытый грунт – в бороздки перед посевом моркови и других культур. Немного разбухшего гидрогеля кладут в лунки при высадке рассады капусты и других овощей, цветов. Применяют препарат и для зимнее-весенней выгонки гиацинтов и других луковичных; это оригинальный субстрат для гидропоники.

Существует материал, который объединяет в себе свойства вермикулита и гидрогеля. Так проще всего объяснить, что такое перлит, если не вдаваться в подробности. Как и вермикулит, перлит является специально обработанным (вспученным) веществом. Он очень лёгкий, способен разрыхлять почвогрунт и впитывать немного влаги (правда, не в таких огромных количествах, как гель), обеспечивая умеренную влагоёмкость и воздухопроницаемость одновременно.

Полезными свойствами обладают только качественные материалы. Следует остерегаться дешёвых подделок. Почвоулучшители надо приобретать у надёжных фирм.