Посуда для осетинских пирогов: внимание важным мелочам

Осетинские пироги давно уже завоевали сердца (и желудки, конечно) жителей Москвы и других городов России. Они аппетитно выглядят, имеют насыщенный вкус, отлично утоляют голод, не вредят фигуре и богаты полезными веществами. Но заказать выпечку в одном из ресторанов или кафе столицы - еще полдела. Ее нужно правильно подать, ведь сами осетины традиционно уделяют огромное внимание процессу употребления в пищу колоритных пирогов.

osetinskij pirog na posude

Посуда для пирогов

К выбору посуды для пирогов стоит подойти особенно тщательно. Конечно, можно полакомиться выпечкой прямо из принесенной курьером коробки. Но  гораздо приятнее прочувствовать вкус национального блюда в правильной обстановке - удобно расположившись за столом перед красивым блюдом с аппетитным пирогом. На северном Кавказе, родине осетинских пирогов, к еде с незапамятных времен относятся с огромным уважением. Позаботиться об эстетике и воссоздать дома атмосферу ресторана стоит хотя бы уже из-за этого.

Итак, лучшая посуда для осетинских пирогов – фарфоровое или керамическое блюдо. Впрочем, подойдет и тонкий металлический поднос или подставка из дерева (такая, на которой обычно подают пиццу).

Форма посуды

Осетинские пироги чаще всего выпекают в виде правильного круга. Такая форма символизирует бесконечность Вселенной, а еще Солнце, дающее жизнь всему на Земле. И, конечно, гармонично национальная выпечка будет смотреться именно на круглом блюде (подносе, подставке). Лучше, если тарелка будет плоской - это облегчит процесс нарезки пирога.

Размер посуды

Традиционно осетинские пироги имеют диаметр от 30-ти до 40-ка см. Соответственно, и блюдо для него нужно выбирать большое, диаметр которого не менее 40-45-ти см.

tarelka pod pirogi

Цвет

Что касается цвета, то  тут все индивидуально. Чтобы не отвлекать внимание от золотистой глянцевитой корочки пирога, подавать его стоит на блюде чистого белого цвета. Впрочем, гармонично выпечка смотрится и на тарелках с этническими узорами, акцентирующими внимание на ее национальном колорите.  А подставки из дерева натурального цвета подчеркивают простоту блюда и напоминают о его многовековой истории, что способствует созданию правильной атмосферы.

Еще несколько интересных фактов

Если Вы хотите употребить пирог в пищу по древним кавказским традициям, не забудьте о том, что:

  • резать его нужно на 4 части (двумя пересекающимися в центре выпечки в виде креста надрезами): получившиеся 4 луча символизируют направления, по которым развивается все во Вселенной;
  • на общем столе блюдо с пирогом размещается в его западной части - именно там традиционно усаживали наиболее значимых и уважаемых гостей.