Стиль кантри или Деревенский стиль интерьера

дизайн кухниВ современном ускоренном темпе жизни люди устали от городской суеты и предпочли бы проводить выходные в деревне. Поэтому последнее время многие стремятся купить загородную недвижимость и обустроить ее в деревенском стиле. Если такой возможности нет, можно выбрать стиль кантри и для квартиры. Тогда, попадая в квартиру, вы словно почувствуете, что находитесь за городом.

Стиль кантри может иметь различные вариации, так как у каждого региона планеты своя специфика. Наиболее популярен в нашей стране сегодня французский кантри – прованс.

Прованс пришел к нам с юга Франции, само слово переводится как «провинция» и ассоциируется с богатой природой, синим морем и ярким солнцем. Этот стиль наиболее популярен в оформлении интерьера благодаря своей эстетичности и приближенности к природе. В дизайне он отображается в виде ярких солнечных расцветок, простоты, незамысловатости, обилия цветов и сухоцветов и естественности.

Отделка в стиле прованс

Для прованса свойственна неровная штукатурка, через которую просматривается кладка. В современном провансе это может быть фактурная штукатурка. Использование доски различно в разных странах: во Франции облицованные доской стены выкрашены в белый цвет, в России же доска сохраняет свою природную фактуру и оттенок.

Для кухни классикой считается натуральный камень, плитка или глазированный кирпич. Выбирая модный дизайн кухни в стиле прованс, можно получить очень уютное помещение, в котором будет приятно готовить и обедать всей семьей.

Полы обычно устраивают из доски или плитки. Как правило, используется плитка терракотового цвета или светло-коричневая со срезанными углами. Потолки выкрашиваются светлой краской и часто декорируются темными балками для контраста. Иногда их просто белят побелкой.

Так же, как и потолки, двери практически всегда выкрашены белым. Даже если они деревянные - их красят белой краской и декорируют росписью в виде цветов. Идеально подходят к стилю прованс французские окна в пол с белыми рамами.

Цвета в провансе

Основу стиля составляет правильно подобранная цветовая гамма. В отделке используются исключительно пастельные тона. Стены и потолок в стиле прованс чаще всего белые. Наиболее часто используемые цвета - белый, бежевый, кремовый, светло-лимонные оттенки, светло-оранжевый, терракотовый, голубой, все светлые оттенки зеленого, цвета лаванды и моря. Эти цвета используют как в отделке, так и при выборе мебели.