Свайный фундамент своими руками: советы мастеров

Существует два метода возведения фундамента: традиционный и свайно-винтовой. К традиционному относят так называемый ленточный фундамент - когда по периметру будущего здания выкапываются траншеи, которые затем заливают бетонным раствором. Свайный фундамент - тип основания, при котором по всему периметру будущего основания в землю забиваются сваи, на которых затем и возводится постройка. Такой вариант широко используется для проблемных грунтов или же просто для экономии средств и времени.

Стоимость свайного фундаментаЕсли вы только планируете строительство, знайте, что примерная стоимость свайного фундамента будет зависеть от многих факторов: типа свай (метал, дерево или бетон с армированием); марки и свойств цемента; способа монтажа свай. Примерная цена одной сваи составляет 3 тысячи рублей. Для расчёта количества свай нужно оценить будущую нагрузку на них. Среднее количество свай для дома 6х6 составляет около 15-25 штук. Также учитываем установку и цемент. Примерная стоимость такого фундамента будет около 50 тысяч рублей. Согласитесь, что это недорого.

Для удешевления процедуры и её полного контроля на всех этапах можно сделать свайный фундамент своими руками, если у вас уже есть определенные навыки строительства, то вы, несомненно, справитесь и с этой задачей. Примерный перечень инструментов: бур или же бур ТИСЭ; отрезки асбестоцементной трубы либо рубероид; лопатка для расширения дна скважины; арматура одной длины со сваями; уровень гидравлический; бетономешалка или другие приспособления для ручного замеса; трамбовка; доски.

Свайный фундамент своими рукамиЭтапы возведения свайного фундамента своими руками таковы:

  • пробуриваем скважины по уже сделанной разметке;
  • расширяем дно скважины при помощи лопатки;
  • изолируем трубу с помощью рубероида или асбестоцементной трубы;
  • монтируем сваю;
  • полость сваи армируем и заливаем раствором, при этом послойно утрамбовываем;
  • после просыхания бетона монтируем надземную часть фундамента - ростверк.

Технология строительства несложная и вполне доступна для самостоятельного осуществления. Однако при строительстве важно понимать еще и то, какие факторы влияют на стоимость работ по заливке фундамента, и из чего будет складываться бюджет на строительство. В стоимость работ будет входить: разметка, рытье траншеи (или монтирование свай), засыпка песком, монтаж опалубки, армирование, заливка раствором.

Стоимость работ по заливке фундаментаТраншею (равно как и монтаж свай) можно сделать самому или же прибегнуть к помощи специалистов. На песчаную подушку в среднем понадобится машина песка. Если прибегать к помощи специалистов в вязке арматуры, то средняя стоимость не превышает 100 рублей за погонный метр. Бетонирование - это один из самых затратных и трудоёмких этапов. Для приготовления раствора в основном используют цемент марки М300, для лёгких конструкций - М200.

Также есть золотое правило: окончательная стоимость фундамента будет всегда на 20% больше, чем изначально планировалось, так как всегда найдутся неучтённые материалы и работы. Полную стоимость фундамента смогут озвучить профессионалы, которые обычно сразу оговаривают стоимость 1-го кубического метра.

Какой бы вид основания для своего будущего дома вы ни выбрали, работы по сооружению фундамента должны быть исполнены качественно. Иначе в процессе эксплуатации "косяки" дадут о себе знать и потребуют дополнительных, весьма серьезных затрат.