Для чего нужны потолочные галтели и другие приспособления под потолок

Потолочный плинтус используется с одной целью - сформировать завершенный вид интерьера комнаты. Именно эта деталь прикрывает зазор между стеной и потолком. Устанавливается потолочный плинтус на клей в самом конце отделочных работ. Стоит отметить, что существуют также и типы плинтуса, крепящиеся на шурупы.

Галтели потолочныеПри выборе плинтуса обращайте внимание на его цену, материал, из которого он изготовлен, плотность и длину. По-другому потолочный плинтус называют еще галтели потолочные, поэтому не удивляйтесь, если где-то встретите и такое название. Итак, широкий плинтус служит для визуального уменьшения потолка. При подборе оптимального размера широкого плинтуса, высоту потолка следует делить на 10.

По материалу изготовления можно выделить следующие виды багетов и потолочных плинтусов:

  1. Плинтус из ПВХ характеризуется простым процессом установки и доступностью.
  2. Полиуретановый - более современный вид плинтуса, цена ниже среднего.
  3. Пенопластовый багет - самый доступный вариант, правда, он токсичный и неустойчивый к механическим повреждениям.
  4. Гипсокартонные галтели считаются элитным вариантом.

Лианы для сушки бельяИз вышеуказанных материалов изготавливают и другие типы виды декоративных и функциональных элементов. Например, нелишней считается установка лиан для сушки белья в одной из комнат. Эти приспособления обладают целым рядом преимуществ: они практичные, не занимают много места и одновременно могут вместить более 5 килограмм одежды.

Небольшие по размеру лианы можно размещать в любой комнате, даже в детской. Благодаря неприметной форме они гармоничным образом вписываются в любой интерьер. Монтаж этих элементов осуществляется путем крепления к потолку на дюбели. Стоит отметить, что длинный вариант лиан для сушки белья может быть подвержен деформации под тяжестью одежды, поэтому лучше выбирать короткие или средние размеры. Рекомендуют выбирать лианы для сушки белья, выполненные из алюминия.

Кронштейны для телевизора потолочныеСовременные стили интерьера позволяют совмещать практичность и необычный дизайн в одно целое. Так появились необычные решения для крепления бытовой техники - кронштейны для телевизоров потолочные, существенно экономящие пространство в квартире. Кроме жилых помещений, кронштейны активно используют в аэропортах, ресторанах и других общественных местах.

В зависимости от размеров телевизора применяют разные кронштейны – чем больше весит "ящик", тем мощнее понадобиться фиксатор. Кронштейны хорошо зарекомендовали себя совместно со ЖК-мониторами, а также с плазменными панелями. Монтаж держателя для монитора осуществляется на специальную панель, намертво закрепленную к потолку.

Итак, мы вкратце познакомили вас с основными декоративными и функциональными приспособлениями, которые можно крепить на потолке. Без сомнения, подобные конструктивные элементы найдут свое применение в каждом доме.