Отделка комнаты отдыха в бане: все для вашего комфорта

Счастливые обладатели банных комплексов постоянно беспокоятся об оптимальном и выигрышном интерьере помещений. Находясь в бане, хочется чувствовать себя комфортно, расслабленно и уютно, чтобы не только оздоровиться в ней, но и ненадолго отвлечься от житейских проблем.

Отделка комнаты отдыха в банеПри возведении такой постройки на вашем загородном участке отделка комнаты отдыха в бане должна быть не только стильной, но и отвечать некоторым требованиям. В первую очередь все отделочные материалы и элементы дизайна должны быть устойчивыми к высоким температурам и повышенной влажности. Огромное внимание следует уделить освещению в комнате отдыха, ведь яркий свет возбуждает нервную систему, а приглушенный - умиротворяет и успокаивает.

План бани с комнатой отдыхаКомнату отдыха можно оформить в различных стилях, комбинировать которые крайне не рекомендуется. Комната отдыха в стиле модерн отличается абстрактными изгибами, яркими красками, поэтому от строгих форм следует отойти. Стены в классической русской бане обязательно должны быть из дерева. Различные элементы декора в этом случае неуместны, так как они не могут сочетаться с этим стилем. Единственное, чем можно украсить русскую баню, это различные веники и вышитые скатерти. Если в интерьере бани хочется объединить простоту и строгие формы, ее следует оформить в скандинавском стиле. Стены при этом лучше окрасить в нейтральные пастельные тона, а мебель должна быть деревянной или кованной из металла. Любители экзотики могут оформить баню в японском стиле. В комнате отдыха обязательно должна быть бамбуковая ширма, огромные японские веера. Не менее популярными стилями оформления комнат отдыха в банях являются кантри и классический.

План бани с комнатой отдыхаЕсли на этапе планирования строительства бани было решено выделить отдельное помещения для отдыха, необходимо составить план бани с комнатой отдыха еще до начала проведения подготовительных работ. Обычно комната отдыха находится перед парилкой и имеет выходы в другие помещения бани. Заполнять комнату отдыха аксессуарами не рекомендуется, ведь это будет препятствовать полноценному отдыху. Однако, в этом помещении можно поставить камин, телевизор и кухонную утварь. Сегодня большой популярностью пользуются проекты бань с террасой, дом-баня и двухэтажные бани.

Известно, что многие люди любят принимать у себя гостей, но разместить их в доме не всегда удается, тогда следует создать проект бани с гостевой комнатой еще на этапе строительства. Совмещая гостевой домик с баней, можно получить ряд преимуществ. Это значительно экономит приусадебную территорию и снижает затраты материалов для строительства дома.

Отделка комнаты отдыха в бане - это воплощение творческого потенциала, предпочтений и желаний ее владельцев, однако, она всегда требует соблюдения элементарных правил безопасности.