Выбор мягкой мебели.

Интерьер дома очень важен для создания уюта. Мягкая мебель – место, где собирается вся семья. Удобный диван и красивое кресло создают атмосферу семейного тепла. Поэтому очень важно, чтобы выбор этих элементов дизайна был правильным.

В первую очередь мы ориентируемся на внешний вид и на то, впишется ли мебель в интерьер. Конечно, это очень важный аспект и нет смысла покупать то, что не нравится или не гармонирует с дизайном комнаты. Но не стоит забывать и о качестве. Рассмотрим основные аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе мягкой мебели.

Каркас

Возможны три основных варианта материала каркаса: дерево, ДСП и металл. Варианты с ДСП дешевле, но менее долговечны. При возможности, отдайте предпочтение дереву. Для самых качественных, но в то же время и дорогих моделей используют бук, ясень и дуб. Металлические каркасы по своему качеству немного хуже, но все же более надежны, чем спрессованные опилки.

Также стоит обратить внимание на соединения каркаса. В принципе, все часто применяемые крепления достаточно надежны, нужно только обратить внимание, использовался ли специальный мебельный клей, он гарантирует долговечность каркаса.

Наполнитель

Главным показателем качества для наполнителя является его плотность. Самым худшим вариантом совершенно заслужено считается синтепон. К весьма качественным наполнителям можно отнести латекс, холлофайбер и формованный пенополиуретан. Пружинный блок считается самым надежным вариантом. Обязательно проверьте свои ощущения перед покупкой, посидите на мягкой мебели, проверьте не скрипит ли диван, не слишком ли жесткое или мягкое кресло.

Обивка

Ткань обивки может быть натуральной или искусственной. Натуральные материалы более долговечны и качественны, но и стоят дороже. Стоит обращать внимание на плотность материала. Минимально допустимая плотность составляет 200 грамм на квадратный метр, действительно качественный материал будет иметь плотность от 330 грамм.

Наличие механизма трансформации

Очень удобно использовать диван еще и как кровать. Днем его можно просто сложить и он не будет занимать много места, а ночью разложить и получить большое и удобное спальное место. Раскладное кресло тоже может стать дополнительным спальным местом, например, для гостей.

Механизмы трансформации могут быть:

  1. Раскладными: еврокнижка, клик-клак
  2. Разворачиваемыми: французская и американская раскладушки
  3. Выдвигающимися: дельфин, аккордеон

Большое по размеру спальное место обеспечат механизмы аккордеон и еврокнижка. В угловых диванах обычно используют механизм дельфин, а раскладушки подходят только для нерегулярного использования. Учитывайте также, что выдвижные механизмы могут повреждать дорогой паркет или ворс на ковре.

Приобретая мягкую мебель, нужно заботиться о ней с первого дня. Лучший вариант – параллельно с мебелью, купить и чехлы на диваны и кресла. Это наиболее практичный способ защиты от пятен и царапин, который облегчает уход за мебелью в разы.