Ремонт лифтового оборудования: выход из строя электродвигателя.

Предельный срок службы лифта, перевозящего пассажиров, составляет 25 лет. При этом ни для кого не секрет, что в подавляющем большинстве многоэтажных домов России, имеющих, кстати, солидный возраст, время ежедневной работы лифта и его механизмов уже давно превысило указанную критическую отметку. Вопрос этот наиболее остро стоит в Северо-Западном федеральном округе, где износ лифтового оборудования уже составил 52, 3% по данным на 2015 год. Не менее опасной остается ситуация и в Москве. Несмотря на небольшой процент износа лифтов по столице, количество многоэтажных домов и жильцов, которые ежедневно пользуются услугами перевозки, намного больше, чем в провинциальных городах. Поэтому в случае внезапного выхода из строя лифтового механизма, риск возникновения аварийной и критической ситуации будет намного выше.

Самый важный элемент безопасной и качественной работы лифта - это его электродвигатель. Именно он ежедневно испытывает колоссальные нагрузки от постоянного пользования подъемным механизмом. Поэтому одним из способов повышения безопасности передвижения пассажиров в лифте является постоянный мониторинг состояния работы двигателя, его техническое обслуживание и срочный ремонт в случае поломки. Аварийные ремонтные работы подразумевают замену подшипников, щеток и прочих крепежных элементов двигателя, а также его перемотку. Срочная перемотка электродвигателей в Москве может занять у специалиста в сервисном центре сутки или несколько дней в зависимости от имеющегося опыта мастера и наличия специального оборудования, ускоряющего процесс перемотки.

От качества проведенных работ зависит безопасность жизни и здоровья пассажиров, пользующихся лифтом в доме. Во-первых, даже недолгие остановки в работе лифта из-за его поломки могут вызвать негативные последствия для проживающих в доме пожилых граждан или людей с ограниченными возможностями, которые не могут самостоятельно добраться до своего этажа без помощи. А во-вторых, ошибки, допущенные при проведении ремонта, могут вызвать внезапную новую поломку двигателя и негативные последствия для жильцов, находящихся внутри лифта во время его движения. Поэтому все работы, связанные с пассажирскими лифтами, являются срочными и требуют скорейшего выполнения.

После нескольких печальных случаев, имевших широкий общественный резонанс, контролирующие органы, специализированные службы и управляющие организации стали строго следить за состоянием лифтового оборудования, проводить своевременное обслуживание его механизмов и срочный ремонт при отказе в работе. Это дает надежду, что в ближайшем будущем ситуация с аварийным лифтовым фондом начнет меняться в лучшую сторону.