Болит ли грудь при раке: первые симптомы онкологии молочных желез

Одними из самых первых признаков злокачественного новообразования в молочных железах являются небольшие уплотнения, отечность и характерные болевые ощущения. Зачастую случается, что на первых стадиях заболевания отсутствуют вообще какие бы то ни было болезненные проявления. Это очень затрудняет самостоятельную диагностику, поэтому нередко рак груди обнаруживается уже на такой стадии, когда патологические процессы начинают агрессивно развиваться. Как же распознать онкологию грудных желез на самой ранней стадии, чтобы увеличить шансы на успешное излечение?

болит ли грудь при ракеМногих женщин интересует, болит ли грудь при раке на ранних стадиях заболевания. На самом деле, такой симптом проявляется уже позднее. Среди первых проявлений болезни стоит особенно отметить неприятные уплотнения. Как правило, их можно обнаружить даже при самообследовании груди. Безусловно, наличие уплотнений – еще не показатель рака. Они вполне могут оказаться доброкачественными новообразованиями, кистой или фиброаденомой. Однако, при их обнаружении необходимо обязательно пройти обследование у маммолога, который сможет точно определить характер данных явлений.

Важно понимать и то, что избавиться от онкологии народными методами - плохая идея. Если заболевание еще находится на ранней стадии, с ним отлично справится секторальная резекция молочной железы, которая позволит удалить пораженные ткани и сохранить большую часть груди. Если же больная будет прятать голову в песок и пытаться излечиться с помощью нетрадиционной медицины, это может лишь спровоцировать активное размножение раковых клеток. В результате подобное самолечение приведет лишь к усугублению заболевания и серьезно снизит шансы на благополучное выздоровление.

секторальная резекция молочной железыОпределить характерные симптомы возникновения рака и других заболеваний молочных желез вам поможет информационный сайт grud.guru, где можно найти множество полезных тематических публикаций. А для того, чтобы понять, стоит ли тревожиться из-за необычных симптомов, стоит ознакомиться с порядком возникновения его проявлений.

Симптомы раковой опухоли в грудной железе обычно возникают в таком порядке:

  1. Когда опухоль начинает развиваться, начинаются выделения из сосков. Такие выделения обычно имеют гнойный характер с кровянистыми примесями. В отличие от мастопатии, для которой тоже характерно появление подобных выделений, в случае с раком они абсолютно не привязаны к фазе менструального цикла. Сначала выделения могут быть незначительными, а потом становятся все более обильными.
  2. Далее на коже груди появляются небольшие язвочки, которые с развитием заболевания занимают все большую поверхность.
  3. Когда опухоль разрастается, это начинает сказываться на форме и цвете молочных желез, а также на структуре кожи. Кожа приобретает красноватый или даже багровый цвет, иногда может наблюдаться сухость и шелушение.
  4. Изменяется и положение соска. В случае раковой опухоли груди он может сместиться или даже втянуться внутрь. Чем более выражено заболевание, тем сильнее заметна втянутость.
  5. Еще один характерный для рака груди симптом – отекающая молочная железа. При этом также увеличиваются лимфатические узлы, а набухшая грудь начинает постоянно болеть.