Назначение и увольнение материально ответственного лица

материально ответственное лицоЛюбая организация владеет каким-либо имуществом. С целью недопущения пропажи и порчи имущества фирмы руководителем закрепляются сотрудники, отвечающие за его сохранность. Законодательством Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень должностей, с которыми должен заключаться договор материальной ответственности. Например, к таким должностям относится кладовщик, кассир, водитель и другие.

При трудоустройстве сотрудника на такую должность, помимо заключения трудового договора, издается приказ о назначении материально ответственного лица (МОЛ) и подписывается договор о материальной ответственности. В организации проводится инвентаризация, и по акту приема-передачи ценности вверяются МОЛ.

В случае увольнения материально ответственного лица, как и при приеме на работу, существует ряд особенностей. Так же, как и для других сотрудников действует правило двух недель – не зависимо от того, кто выступает инициатором увольнения, другая сторона уведомляется не менее, чем за 2 недели.

МОЛЗа это время необходимо провести инвентаризацию имущества, закрепленного за МОЛ по договору. По результатам инвентаризации составляется акт в 2 экземплярах. Один из них вручается под роспись материально ответственному лицу предприятия. В случае, если по результатам проведенной инвентаризации выявлены отклонения фактического наличия ценностей от учетных данных, то проводится служебная проверка. Целью проверки является установление степени вины МОЛ в недостаче ценностей. Если вина сотрудником признана либо доказательства неоспоримы, решается вопрос о возмещении ущерба МОЛ.

В зависимости от условий договора, возмещение недостачи может проводиться в пределах среднемесячной оплаты труда сотрудника или в полном объеме. Следует отметить, что в ряде случаев МОЛ не несет материальной ответственности за пропажу или порчу вверенных ему ценностей:

  • форс-мажор;
  • крайняя необходимость или самооборона;
  • нормальные хозяйственные риски
  • работодателем не обеспечены соответствующие условия хранения или эксплуатации ценностей;
  • МОЛ не достигло 18 лет.

Однако из последнего правила есть исключения. Не зависимо от выявления инвентаризацией отклонения, следующим шагом является передача ценностей от увольняющегося сотрудника другому лицу по акту приема-передачи, подписываемому руководителем организации, тем, кто передает и тем, кому передают ценности.

Следующим этапом оформляются необходимые при увольнении документы, в трудовой книжке учиняется соответствующая запись, и производится окончательный расчет.