Методы улучшения лактации

Многие, наверное, слышали о таком средстве, как чай для улучшения лактации. Для того, чтобы повысить лактацию необходимо пить много жидкости (любой). Но есть одно народное средство – чай на травах укропа и фенхеля (они помимо всего прочего способны избавить малыша от газов). При этом не стоит употреблять в пищу много соли, так как она будет задерживать воду в тканях.

Продукты для лактации

Блины при грудном вскармливанииЕсть ряд продуктов питания способных улучшить лактацию, это прежде всего чай, вода, бульон. Сыр очень хорошо помогает при лактации, так как в нем содержится много калия и молока. Такой продукт как халва придаст жирность молоку. Само молоко в чистом виде при лактации употреблять не рекомендуется, так как оно может вызвать колики у ребенка. Во время кормления грудью не стоит делать тяжелых физических упражнений, потому как организм при этом потеряет большое количество воды с выделением пота. К тому же работающие мышцы будут забирать белок, также будут вырабатываться ненужные для младенца кислоты.

Обязательно нужно употреблять во время кормления грудью овощи, например кабачки, так как они содержат кальций, калий, магний, железо, фосфор, а также много органических кислот и белок. Кроме того этот продукт считается диетическим и низкокалорийным, так что поправиться с ним вам не удастся. Это очень важный и натуральный продукт, который к тому же препятствует ожирению и накоплению холестерина в крови. А вот блины при грудном вскармливании употреблять не стоит.

Восстановление лактации – возможно ли?

Противовирусные препараты при лактацииЕсли лактация пропала полностью, то восстановить ее будет сложно. В этом деле потребуется большое терпение. Прежде всего начинайте почаще прикладывать малыша к груди. Даже если молока у вас нет, сам процесс сосания стимулирует грудь и способствует его появлению. Если вы простудились и кормите грудью, то принимайте только противовирусные препараты при лактации, обычные лекарства могут навредить ребенку.

Как повысить лактацию?

Существуют народные способы для повышения лактации. Нужно сцеживать молоко после кормления. Чем большее количество молока уходит, тем больше будет образовываться нового. Важно давать по очереди то одну, то другую грудь. Когда сцеживать больше нечего можно просто помассировать грудь. Увеличьте объем жидкости в своем рационе, это заметно улучшит лактацию. Отмените тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, старайтесь больше отдыхать и делайте это вместе с малышом, ему нужен частый отдых, иначе грудничок вздрагивает во сне, спите столько сколько требует ваш организм.

Повышение лактации и фигура

Многим кажется, что если увеличить лактацию, то это непременно приведет к появлению лишнего веса. Однако это ошибочное мнение. Так как повышению лактации способствует употребление большого количества жидкости, а не еды. Конечно важно чтобы пища включала в себя все необходимые элементы и витамины, но нет никакой нужды употреблять много жиров. Жир наоборот будет забираться из организма, если его много. При увеличении лактации женщина может похудеть, а не поправиться.