Глубина закапывания и уклон канализационной трубы

Укладка канализационных труб должна выполняться по определенным стандартам. При закладке внешней канализации есть два основных показателя: уклон трубы канализации и глубина его закладки. Оба показателя будут рассмотрены в этой статье.

Уклон канализационных труб

Укладывание труб всегда осуществляется в соответствии с проектом, в котором учитывается такой параметр, как уклон трубопровода. Правильно выставленный уклон дает возможность канализационным стокам нормально продвигаться по трубе, в то время как отклонения от нормы приводят к таким явлениям:

  • нехватка наклона канализационного трубопровода приводит к тому, что стоки практически не двигаются по системе, в результате чего она в скором времени забивается;
  • чрезмерный уклон труб тоже чреват неприятностями: жидкость протекает через трубы слишком быстро и не успевает смыть отходы, и труба закупоривается.

Чтобы определить, какой должен быть уклон канализационной трубы, стоит воспользоваться справочником, позволяющим определить необходимый уклон в зависимости от всех параметров будущей системы. В подавляющем большинстве случаев для канализационной системы подходит уклон величиной в 2 см на 1 м трубопровода – такой показатель зачастую является оптимальным.

Глубина закладки труб канализации

Работоспособность канализационной системы зависит не только от ее уклона, но и от глубины, на которой будет располагаться внешний контур канализации. Закладка трубопровода на достаточную глубину позволяет предотвратить замерзание стоков в зимнее время и закупоривание трубы.

Согласно нормам, выход трубопровода из дома должен находиться на 0,3 метра выше, чем средняя глубина промерзания почвы. Чтобы узнать, на какую глубину закапывать канализационную трубу, необходимо рассмотреть ряд параметров:

  • средняя глубина промерзания грунта в регионе;
  • общая протяженность трубопровода;
  • материал  (асбестоцемент, чугун или пластик).

При слишком высоком расположении канализационного трубопровода он будет постоянно замерзать, вплоть до прорыва трубы. Укладка труб на большой глубине тоже не имеет особого смысла: учитывая необходимость создания уклона на всей протяженности трубопровода, глубина установки очистного сооружения, установленного в нижней точке системы, будет слишком велика. В результате окажется, что время и средства были потрачены впустую.

Средняя глубина закладки труб канализации обычно составляет около 1 метра: такой глубины в большинстве случае вполне достаточно для нормальной работы канализационной системы, и в тоже время это не слишком большая глубина, поэтому бесполезная работа выполняться не будет.