Как правильно подобрать бензопилу?

Для того чтобы управится с бензопилой не обязательно быть лесорубом. Современные модели позволяют даже неопытным пользователям, держащим пилу впервые, справится с задачей. Конечно же, перед тем как приступить к серьезным работам будет лучше немного попрактиковаться, но теперешние бензопилы в силу своей универсальности, не должны вызвать у вас трудностей.

Если вы собираетесь купить бензопилу, то точно в будущем у вас не должно возникнуть проблем с дровами для бани или камина, не нужно искать кого-то чтобы свалить ненужное дерево, или обрезать брус или деревянный столбик.

Среди того разнообразия бензопил, которые присутствуют на рынке бывает порой сложно найти свою. Ведь времена когда можно было приобрести лишь Дружбу или Урал уже давно прошли.

Конечно же, впереди всех идут такие мировые лидеры, как Stihl, Solo, Oleo-Mac, Husqarna. Также есть достаточно много китайских производителей, и некоторые отечественные.  Думаю, все согласятся, что если есть возможность, то лучше выбрать проверенный бренд и не стоит поддаваться на предложения о хорошем, почти фирменном товаре за низкую цену. К сожалению, подобные предложения довольно часто делают китайские производители. Но за хорошим видом инструмента кроется не всегда приемлемое качество. К тому же на такие пилы гарантии идут минимальные, максимум до полугода, и часто по истечении этого срока они выходят из строя. На европейские бренды гарантия предоставляется минимум на год.

Собираясь купить бензопилу, решите для себя такие вопросы как цели использования, частота применения и предполагаемые нагрузки на инструмент. Для домашнего пользования или дачи подойдут бытовые бензопилы. Мощность у них до 2 л.с. а шина – 35 см. Им вполне по силам заготовка дров, распил дерева, применение в строительных работах. Хоть они и не сверхпроизводительны, зато легки и просты в использовании. Они почти не вибрируют и малошумны, но для частого применения они подойдут. Для более частого применения лучше купить бензопилу полупрофессионального сегмента.

Полупрофессиональные бензопилы можно использовать и в домашнем хозяйстве, на заготовке леса, производстве мебели. Конечно, у них мощность не такая большая как у профессиональных, и шина не настолько длинная. Но со своими задачами они справляются очень хорошо, притом выбор более мощного инструмента может быть не совсем рационален, так как промышленные пилы предназначены для больших нагрузок, и из-за сверхмощных двигателей потребляют много топлива. Но если вы серьезно думаете заниматься заготовкой леса – то вам нужна именно такая бензопила.

Собираясь купить бензопилу, также уточните у продавца возможности гарантийного ремонта, наличие на рынке гарнитуры, а также размещение сервисных центров.  Это упростит эксплуатацию бензопилы в будущем.