Эклектика в современном мире

Раздумывая над выбором стиля интерьера для будущей кухни, мы часто заходим в тупик, поскольку их существует огромное множество, что усложняет выбор. Как создать действительно уникальный интерьер на кухне, привнести нечто особенное и характерное? Что ж решение есть и в этом случае – отдайте предпочтение эклектике.

Данный стиль выбирают те, кому не чужды авантюризм и независимость взглядов. Кухни от производителя помогут использовать для оформления интерьера любимые вещи с которыми невозможно расстаться, поскольку они служат напоминанием о близких людях и значимых событиях в жизни. Эклектика с легкостью объединяет раритетные детали и модный дизайн в едином интерьере.

Именно мебель в эклектике играет главную роль. Недорогие кухни способны привнести в окружающее пространство нечто новое, не нарушая его. Используйте уже имеющиеся предметы интерьера, добавив современный эргономичный кухонный гарнитур.

Для эклектики характерна удобная и функциональная мебель. Так уголок на кухне должен быть не только вместилищем предметов и кухонной утвари, но еще и удобным предметом интерьера, обивку на котором можно заменить материалом в полоску, которым также можно оббить старые табуреты или стулья.

Все предметы, создаваемой на кухне обстановки, должны быть объединены цветовой палитрой, фактурой поверхности или материала, элементами декора.

Эклектика предпочитает светлые, чистые, натуральные природные оттенки. Выбранная гамма должна соответствовать Вашим вкусам и предпочтениям, и органично объединять все предметы интерьера – скучно точно не будет. Можно выбрать оттенки, плавно перетекающие один в другой – пастельные оттенки стен, шоколадный цвет подушек или обивки уголка, занавеси с шоколадными полосами, картина на стене с изображением подсолнухов и скатерть в желтую клетку. Можно остановить свой выбор на уголке в черно-белую полоску и яркоалых занавесях на окнах – все зависит от Вашего мироощущения.

Покрытие для полов и материал оформления стен часто выбирается по восточным мотивам. Не чужд эклектике и мягкий ковер на полу, по которому приятно ступать босыми ногами по утрам, а для оформления стен можно использовать художественную роспись.

Винтаж и декор – неотъемлемы в организации эклектического стиля – милая статуэтка пастушки, тряпичная кукла, фарфоровая чашка, берестяное лукошко – дорогие сердцу вещицы, они вполне уместны на эклектической кухне. Эклектика позволяет сохранить память о дорогих людях и придать интерьеру теплоту и сердечность.