Выбор современной мебели для кухонь

Для современного человека кухня – это место не только для приема пищи. Здесь часто собирается вся большая семья, за чашкой чая решаются серьезные вопросы. Поэтому перед выбором мебели необходимо, в первую очередь, проанализировать абсолютно все предпочтения хозяйки, учесть особенности помещения, не забыть о вкусах всех членов семьи. Возможно, потребуется приглашение профессионального дизайнера, который поможет создать проект дизайна интерьера.

Популярные материалы

Определившись с комплектацией мебели, можно смело переходить к подбору основного материала. Каждый  шкаф на кухне состоит из каркаса, фасада. После окончания монтажных работ видимым остается только фасад. Заказывая мебель, особое внимание стоит уделять эстетической привлекательности, функциональной составляющей (наличие дополнительных комплектующих, из которых изготавливается сама кухня). Белорусские кухни могут изготавливаться из:

- ДСП – доступный и востребованный, но не очень долговечный материал;

- МДФ –средний класс стоимости, отличается хорошим качеством. На сегодняшний день этот материал можно окрасить в любой цвет, представленный в каталоге производителя;

- из массива дерева. Кухни из этого материала относятся к элитному типу мебели. Производятся они, в основном, по предварительному заказу, проработанному дизайну;

- металла, стекла, пластика. Сегодня кухни могут производиться в различных сочетаниях металла, пластика, других материалов. Комплектация зависит только от приоритетного выбора самого Заказчика и его финансовых возможностей.

Фасады, как правило, изготавливаются стандартных размеров. Если, по каким-то причинам, потребуется изготовление нестандартных габаритов, то клиенту ориентировочно придется переплатить 20% от общей стоимости.

Столешницы для современной мебели предлагаются в широком ассортименте: искусственный, натуральный камень, ДСП с пластиковым покрытием, алюминиевое покрытие. Цвет столешницы легко выбрать благодаря широкой гамме цветов. Текстуры покрытий бывают различные: глянцевые и матовые.

Что касается фурнитуры, то здесь доступен выбор на любой вкус и финансовые возможности клиентов (от дешевых пластиковых изделий до дерева и хрома). К выбору фурнитуры необходимо относиться достаточно серьезно, очень тщательно. Вместо обычных ручек сегодня достаточно легко приобрести уникальную систему доводчиков, при помощи которых ящики способны сами задвигаться до конца и открываться без всяких усилий. Правда, стоит отметить, что стоимость таких элементов немалая, но они этого стоят.

От различных вариаций цветов и стилей у обычного покупателя просто разбегутся глаза. В этом вопросе необходимо, в первую очередь, руководствоваться личными предпочтениями и общей стилистикой, направленностью остальных помещений квартиры или большого загородного дома. За основу можно взять даже цвет матраца в спальной, главное добиться гармонии.