Как приготовить улиток в домашних условиях.

Как приготовить улиток в домашних условиях по французким рецептам.

Улитки – это традиционная еда французов, которая во всем мире считается деликатесом и иногда подаются на банкетах. И в последнее время блюдами из улиток увлеклись гурманы всех стран. Поэтому, многие люди начали интересоваться, как приготовить улиток самостоятельно, чтобы удивить и порадовать этим оригинальным блюдом своих гостей или заказать кейтеринг. Перед тем, как готовить улиток, нужно знать, какие виды съедобны.

А едят лишь два вида:

  1. бургундские (крупные);
  2. мелкие и аппетитные.

Бургундские улитки очень большие с желтыми в полоску раковинами и обычно подаются на стол в своих же раковинах. Бургундские принято приправлять:

  1. луком;
  2. сливочным маслом;
  3. петрушкой;
  4. чесноком.

Как приготовить более мелкие и вкусные, можно узнать, поинтересовавшись рецептами:

  1. рагу с море продуктами;
  2. соусами из них.

Так как мелкие особи идут только на такие блюда.

В целом они съедобные и носят название виноградных и имеют много:

  • белков, которые хорошо усваиваются;
  • микроэлементов;
  • витаминов.

Кроме мяса в пищу идет и деликатесная икра. Кроме этого, их часто используют и в медицине для омоложения организма и активизации всех жизненных процессов. Но, собираясь приготовить, помните, что их нельзя есть сразу после сбора, а вначале необходимо положить в кастрюлю и насыпать туда муки для их питания. Все дело в том, что без процедуры «очищения» улитки являются ядовитыми для человека. Через 10 дней улиток нужно положить в емкость с солью, чтобы они выпустили слизь, и только потом со щеточкой промыть их в нескольких водах (не менее 3-4 раз). Только после этого можно приступать к готовке. Одним из самых популярных блюд есть улики, приготовленные по-бургундски. Для этого, на 100гр. продукта берут литр любого белого вина, три ложки муки и 200гр. уксуса. Из овощей к этому блюду нужно иметь по две штуки морковки и лука, а кроме этого, в улитки по-бургундски нужно положить соль, лавровый лист и петрушку. Улитки, в принципе, могут быть приготовлены на любом виде масла, но в приготовлении улиток по-бургундски используется именно улиточное, и на сто грамм мяса, вам нужно иметь 800гр. масла. Прежде всего, мясо заливают водой и кипятят около пяти минут, затем, сполоснув холодной водой и, промокнув бумажной салфеткой, с помощью булавки вынуть мясо из своего «домика». После этого мясо тушится со всеми составляющими до полуготовности и «доходит» в духовке на протяжении 7-8мин.