Посуда для микроволновой печи.

Использование вещей не по прямому их назначению непременно приведёт к нехорошим последствиям. Именно поэтому необходимо грамотно подходить к их использованию. Ведь при неправильном подборе посуды для микроволновой печи можно не только испортить продукты, приготавливаемые в ней, но и довести саму печь до неисправной работы. Стоит довольно тщательно подходить к подбору посуды и тарелок для использования в СВЧ-печах.

купить посуду для микроволновой печи

Тарелка-поддон в СВЧ-печи
В состав комплекта новой микроволновки всегда входит основная тарелка, которая изготавливается из особого жаропрочного стекла.
Как правило, такие тарелки имеют круглую форму. Основное их отличие - это дно оно бывает:
·         Гладкое;
·         С тремя выступами;
·         С ямкой в форме квадрата;
·         С выемкой под куплер.

Предназначена тарелка-поддон для того, чтобы на неё можно было установить посуду с продуктами, которые необходимо разогреть или приготовить. Во время работы эта тарелка вращается, обеспечивая тем самым равномерный подогрев пищи или приготовление продуктов. Она не предназначена для приготовления на ней пищи, поэтому не стоит экспериментировать с такими манипуляциями.
Необходимо постоянно следить за поддоном. При работе он должен свободно вращаться быть сухим и чистым.

Выбор правильной посуды - важен!

Удобнее всего использовать посуду небольшого объёма и округлой формы, это предусмотрено изготовителями.
Выбирая посуду, обратите внимание на наличие специальных маркировок, которые говорят о пригодности посуды в СВЧ-печах. Выполнена, такая посуда должна быть из термоустойчивого стекла или стекловидной керамики. Именно такие изделия пригодны для использования в микроволновых печах в различных режимах работы.

запчасти для свч

Тарелки для микроволновых печей бывают:
·         Стеклянные. Достаточно удобный вариант при различных видах тепловой обработки. В процессе готовки или разогрева пищи в такой посуде достаточно удобно следить за продуктами. Не следует приобретать посуду из тонкого стекла, так как при нагреве она способна лопнуть.
·         Керамическая или фаянсовая. За посудой такого типа необходимо тщательно следить. Её необходимо хорошо просушивать и следить за появлением трещин. Ведь если вода попадёт в трещину при нагреве, такая посуда способна расколоться.
·         Фарфоровая. Наиболее подходящий вариант для СВЧ-печи – это белая и чистая, без каких-либо рисунков и узоров посуда. Недостаток в том, что при нагреве она достаточно сильно нагревается и нужно использовать прихватки для того, чтобы достать посуду из микроволновки.
·         Пластмассовая. Использовать посуду из такого материала в СВЧ-печи можно, если она жаростойкая в противном же случае можно получить экзотическую смесь из пластика и продуктов.
·         Деревянная или бумажная. Не особо рекомендуется для использования в СВЧ-печах, поэтому время нахождения посуды внутри микроволновки необходимо сократить до минимума.

Следует также помнить, что категорически запрещено использовать изделия из металла, легко-плавящихся и – воспламеняемых материалов. В посуде, имеющей довольно широкую и прямоугольную форму разогрев продуктов, будет происходить недостаточно равномерно.