Как выбрать кухонную мебель?

Выбор мебели для кухни сложный и непростой. К ней устанавливаются жесткие требования, т.к. ежедневно кухонный гарнитур будет подвергаться механическим воздействиям, перепадам температур и влаге. На качество мебели влияет материал, из которого она изготовлена.

Корпус кухонной мебели обычно изготавливается из ЛДСП. Данный материал представляет собой древесно-стружечную плиту, покрытую меламиновым покрытием. Некоторые полагают, что ЛДСП вредит здоровью человека, т.к. в ее состав входит формальдегид, но современные технологии позволили использовать более качественные составы, сделав ЛДСП безопасным материалом.

Фасады для кухни – это то, что формирует внешний вид всего кухонного гарнитура. В бюджетных вариантах их изготавливают из ЛДСП или МДФ, в более дорогих – из натурального дерева.

МДФ считается более качественным материалом, чем ЛДСП. В нем нет формальдегида, поэтому МДФ абсолютно безопасен. Кроме того, МДФ поддается более тонкой обработке, благодаря чему ему можно придать различную форму.

На стоимость фасада влияет покрытие. Недорогим, но при этом качественным покрытием является пленка ПВХ. Также большой популярностью пользуется пластик высокой прочности. Использование пластика дает широкие возможности в выборе цвета и узора. Самым дорогим покрытием является деревянный шпон. Мебель, покрытая им, выглядит так, как будто она изготовлена из цельного натурального дерева.

Фасады из дерева – это отличительный признак дорогой мебели и высокого статуса хозяев. Чаще всего используются ценные породы: дуб, орех, вишня, черешня и т.д. Но следует учесть, что фасады из натурального дерева стоят значительно дороже.

Еще одной частью кухонного гарнитура является кухонная столешница. Она также может быть сделана из разных материалов: ЛДСП, дерева, стекла, нержавеющий стали, натурального и искусственного камня. Стеклянные столешницы выглядят стильно, но они требуют постоянного ухода. Стальные имеют хорошие эксплуатационные характеристики, но они дорого стоят. Столешницы из натурального и искусственного камня являются самыми лучшими вариантами, т.к. отличаются долговечностью, влаго- и термоустойчивостью, но цены на них высокие.


Для тех, у кого имеется бюджет, отличным вариантом будет мебель из натурального дерева со столешницей из камня. Тем же, у кого бюджет ограничен, подойдут более дешевые варианты: из ЛДСП и МДФ. Мебель на заказ также является оптимальным вариантом, т.к. подразделяется на разные ценовые группы.