Перетяжка мебели: какую ткань лучше выбрать

 

Насколько бы качественной ни была обивка мягкой мебели, но со временем ее внешний вид портится, выцветает, теряет прежний лоск и требует обновления. Отличной альтернативой покупке новой мягкой мебели является ее перетяжка. При этом реставрация вам обойдется гораздо дешевле, чем приобретение нового гарнитура. Перетяжка также выгодна и с той позиции, что вы можете при желании кардинально изменить привычный дизайн своего дивана или кресла, сделать их более современными или усовершенствовать так, чтобы они идеально вписывались в интерьерный стиль. То, насколько долго вам прослужит новое изделие, будет зависеть от того, какой обивочной ткани вы отдадите предпочтение.

Что учитывать при выборе обивочной ткани

Существует огромное количество тканей, которые используются в обивке мягкой мебели. Чтобы готовый результат вас радовал, важно учитывать эксплуатационную нагрузку на мебель. Например, если диван предназначен для интенсивного использования, тогда лучше обить синтетическими тканями, которые обладают высокой износоустойчивостью. Если же вы собираетесь использовать мебель в качестве спального места, тогда в состав обивочной ткани должны входить натуральные волокна (лен, хлопок).

Полусинтетические ткани: флок или велюр

Одним из самых распространенных обивочных материалов является флок. В его состав входит хлопок и полиэстер, поэтому сочетает в себе положительные свойства натуральных волокон и синтетики. Этот очень мягкий и приятный на ощупь материал обладает механической прочностью и свойством «антикоготь», поэтому домашние питомцы для такого дивана не страшны. Сегодня перетяжка мебели с применением флока – довольно востребованная услуга. Также из других достоинств флока можно выделить большой выбор цветов и рисунков, отсутствие специального ухода, устойчивость к загрязнению и выгоранию.

Еще одна прочная, мягкая на ощупь материя, которая используется при перетяжке мягкой мебели, это велюр. По составу этот материал может быть на 100% синтетическим или смешанным. Но в большинстве случаев велюр используют для мебели, основная функция которой презентабельность и придание интерьеру роскоши.

Среди других обивочных тканей, которые активно заказывают у мастеров специализированных компаний по реставрации мебели, жаккард, шенилл, гобелен, кожа, мебельная замша. Подобрать обивочную ткань для вашей мягкой мебели поможет профессиональный дизайнер. Он не только подскажет удачные дизайнерские решения, но и подберет ткань с определенными техническими свойствами.

Поиск товара